BIBLIOTHEQUE DE COULAINES

   

            

      Adresse:    Maison de la lecture

                   58 rue du Général de Gaulle

                      72190 Coulaines

                       tel:  02 43 76 85 09 


HORAIRES D’ETE 2019

 

 

A PARTIR DU 9 JUILLET JUSQU’AU 31 AOUT

 

LA MAISON DE LA LECTURE

« CULTURE ET BIBLIOTHEQUE POUR TOUS » SERA OUVERTE

 

MARDI - JEUDI 15h30 à 18h

SAMEDI 10h00 à 12h

 

FERMETURE DE LA BIBLIOTHEQUE

 

Du 13 juillet au 27 juillet inclus

Du 13 août au 24 août inclus

 

 

LES HORAIRES HABITUELS REPRENDRONT LE 3 SEPTEMBRE

 

                                            - Horaires d'ouvertures      

 -  En périodes scolaires:

      - mardi, jeudi, vendredi: de 14h30 à 18h

      - mercredi: de 14h30 à 18h30

      - samedi: de 9h30 à 12h   

                                                     

                 

                                         - Adhésion

       L'adhésion famille est de 14€ pour l'année. 

       L'adhésion jeunesse est de 7€ pour l'année

le prêt est de 1€ par livre pour le secteur adulte et de 0,50€ par BD et livre pour le secteur jeunesse

le prêt est gratuit et limité à 5 livres ou BD pour les enfants résidant ou scolarisés à Coulaines

 

 

                                                            - Services

Portage de livres à domicile 

Nouveau service pour personnes ayant des difficultés à se déplacer

        vous aimez lire

        vous habitez Coulaines

        vous avez des difficultés pour vous déplacer

  Ne restez pas isolé. Ce service gratuit peut vous intéresser 

 

- Nouveau service d'emprunt de LIVRES AUDIO

des livres audio sont à votre disposition 

 

Atelier d'Initiation à la Généalogie.

 

 

   Contactez nous à l'accueil pour ces services

   

                                              - Animations    SAISON 2018/2019

 

 

    - Secteur jeunesse 

 

               L'HEURE DU CONTE pour les enfants de 3 à 11 ans (animée par les bibliothécaires du secteur jeunesse).  

                       

   mercredi 3 octobre à 15h pour les 7/11 ans et 16h pour les 3/6 ans

   les mercredis à 16h15 pour les 3/11ans: 7 novembre, 12 décembre, 9 janvier, 6 février, 6 mars, 3 avril, 15 mai.

   séance exceptionnelle le samedi 8 décembre à 10h30

 

                 BEBE LECTEUR de 6 mois à 3 ans à 9h15 ou 10h15 réservé Relais Assistantes Maternelles

     les mardis: 2 octobre, 6 novembre, 4 décembre, 8 janvier, 5 février, 5 mars, 2 avril, 14 mai.

   

  

 

 

  -  Secteur adulte

   La lauréate 2018 du prix 1er roman est Catherine Béchaux pour La passagère du 221  

              

  - Animations de 10h30 à 12h:

                  présentation de nouveautés le samedi 25 mai à 10h30

  - le 13 octobre présentation de nouveautés

  - le 17 novembre "lectures pépites" par la Pérenne Compagnie.

  - le 1er décembre  "Coups de coeur des lecteurs"

  - le 2 février "lectures pépites" par la Pérenne Compagnie

  - le 16 mars présentations de nouveautés 

  

 - La nuit de la lecture de 17h30 à 19h le 19 janvier

 

 

                                                                                           Nouveautés littéraires

Livres pour adultes à emprunter ou à réserver. Vous pouvez consulter le résumé de ces nouveautés en vous rendant sur la page accueil "compte-rendu des comités de lecture".

 .

Septembre

Les fureurs invisibles du coeur (John BOYNE), Je voudrais que la nuit me prenne (Isabelle DESEQUELLES), Chien-Loup (Serge JONCOUR), Dix-sept ans (Eric FOTTORINO), A son image (Jérôme FERRARI), Khalil (Yasmina KHADRA), PRIX RENAUDOT essai: Avec toutes mes sympathies ( Olivia de LAMBERTERIE), Laisse moi en paix (Clara MACKINTOSH), Les prénoms épicènes (Amélie NOTHOMB), Asta (Jon Kalman STEFANSSON), Roissy (Tiffany TAVERNIER).

Octobre 

La vérité sort de la bouche du cheval (Meryem ALAOUI), Le Péché d'écarlate (Jean ANGLADE),  La seule histoire (Julian BARNES),Le guetteur (Christophe BOLTANSKI),  Gran paradiso (Françoise BOURDIN), Bleu, Marguerite et l'abominable L (Pierre CHIRON), Le fleuve de la liberté (Martha CONWAY), ça raconte Sarah (Pauline DELABROY-ALLARD), La vraie vie (Adeline DIEUDONNE), PRIX GONCOURT DES LYCEENS: Frère d'âme (David DIOP), La révolte (Clara DUPONT-MONOD), La métallo (Catherine ECOLE-BOIVIN), Kisanga (Emmanuel GRAND), La fille du maître de chais (Kristen HARNISCHE), Pleurer des rivières (Alain JASPARD), Einstein, le sexe et moi (Olivier LIRON), Le dynamiteur (Henning MANKELL), L'ère des suspects (Gilles MARTIN-CHAUFFIER), PRIX GONCOURT:  Leurs enfants après eux (Nicolas MATHIEU), La papeterie Tsubaki (Ito OGAWA), Un fils obéissant (Laurent SEKSIK), L'été de nos vingts ans (Christian SIGNOL), La toile du monde (Antonin VARENNE).

Novembre

Valentine ou la belle saison (Anne-Laure BONDOUX),  A travers la mort et le vent (BOURDON Françoise), Là où les chiens aboient par la queue (Estelle-Sarah BULLE), La fille des templiers T1 § T2 (Mireille CALMEN), L'égarée (Donato CARRISI), Une douce lueur de malveillance (Dan CHAON), Par accident (Harlan COBEN), Messagère de l'ombre (Daniel CROZES), Au grand lavoir (Sophie DAULL), La chance de leur vie (Agnès DESARTHE), J'ai couru vers le Nil (Alaa EL ASWANY), Les fantômes de Manhattan (R J ELLORY), Lèvres de pierre (Nancy HUSTON), Dans la vallée (Hannah KENT), PRIX FEMINA: Le lambeau (Philippe LANçON), Un bonheur que je ne souhaite à personne (Samuel LE BIHAN), Ecorces vives (Alexandre LENOT), Sur le ciel effondré (Colin NIEL), L'hôtelière du Gallia-Londres (Bernadette PECASSOU).

Décembre

Au ceur de la folie (D'ANDREA LUCA), Bon à rien (Natalie DAVID-WEILL), Les femmes des terres salées T1 . La promesse du sel T2 (Elise FISCHER), La croisière Charnwood (Robert GODDARD), Les fils de la poussière (Arnaldur INDRIDASON),  Le vieux qui voulait sauver le monde (Jonas JONASSON), Ma dévotion (Julia KERNINON),  La vallée du lotus rose (Kate McALISTAIR), Où le coeur se pose (Tamara MCKINLEY), Promenons nous dans ce bois (Nele NEUHAUS), Suzanne (Frédéric POMMIER), Des fleurs dans le vent (Sonia RISTIC),  La chorale des dames de Chilbury (Jennifer RYAN), Pension complète (Jacky SCHWARTZMANN), Evasion (Benjamin WHITMER).

Janvier

Idriss (Robert BADINTER), Par delà la pluie (Victor DEL ARBOL), En attendant la neige (Christine DESROUSSEAUX), Sérotonine (Michel HOUELLEBECQ), Cassandra et ses soeurs t.2(Anna JACOB), Dans l'ombre du brasier (Hervé LE CORRE), De si bons amis (Joyce MAYNARD), Les porteurs d'eau (Atik RAHIMI), Félix et la source invisible (Eric-Emmanuel SCHMITT), Nous aurons été vivants (Laurence TARDIEU).

Février

Né d'aucune femme (Franck BOUYSSE), Le baiser (Sophie BROCAS),Requiem pour une république (Thomas CANTALOUBE),  Partiellement nuageux (Antoine CHOPLIN), Un violon en forêt (Didier CORNAILLE), Haine pour haine (Evan, DOLAN), Le prix (Cyril GELY),  Première dame (Caroline LUNOIR), La Goulue (Maryline MARTIN), Le silence de Sandy ALLEN( Isabelle MARRIER), L'empreinte (Alex MARZANO-LESVEVITCH), Dix petites poupées (Paris B A), Le silence du phare (Jean PENDZIWOL), L'empathie (Antoine RENAND), Grégoire et le vieux libraire (Marc ROGER), La bouche pleine de terre (Branimir SCEPANOVIC), Les soeurs aux yeux bleus ( Marie SIZUN), Dans la lumière de Pont-Aven (Colette VLERICK), La mort selon Turner (Tim WILLOCKS) San Perdido (David ZUKERMAN).

Mars

Transcription (Kate ATKINSON), Mon père (Gérard de CORTANZE), Ce que savait la nuit (Arnaldur INDRIDASON), Personne n'a peur des gens qui sourient (Véronique OVALDE), La vengeance du loup (Patrick POIVRE D'ARVOR), Kiosque (Jean ROUAUD), Le chant des revenants (Jeysmin WARD).

Avril

L'envol du moineau (Amy BROWN), Sous les décombres (Mechtild BORRMANN), J'ai dû rêver trop fort ( Michel  BUSSI ), En attendant le jour (Mickael CONNELLY), Vox (Christina DALCHER),  Tout ce que tu vas vivre (Lorraine FOUCHET), A même la peau (Lisa GARDNER), La punition qu'elle mérite (Elizabeth GEORGE), Céline (Pete HELLER), La clé du coeur (Katheryn HUGUES),  La dame de Reykjavik (Ragnar JONASSON), Une femme en contre-jour (Gaelle JOSSE), L'outsider (Stephen KING), Une évidence (Agnès MARTIN-LUGAND), Les métèques (Denis LACHAUD), Son autre mort (Elsa MARPEAU), La vie secrète  des écrivains (Guillaume MUSSO), Nuits Appalaches (Chris OFFUTT), Les 7 mariages d'Edgar et Ludmilla (Jean)Christophe RUFIN), La cerise sur le gâteau (Aurélie VALOGNES), Les gratitudes (Delphine de VIGAN).

Mai

Oublier Klara (Isabelle AUTISSIER), Graine de sorcière (Margaret ATWOOD), Le secret de Belle Epine (Françoise BOURDON), Le vent reprend ses tours (Sylvie GERMAIN), La dernière chasse (Jean-Christophe GRANGE), Les âmes silencieuses (Mélanie GUYARD), la librairie des coeurs brisés (Robert HILLMAN), La mémoire des vignes (Ann MAH), La petite fille qui en savait trop (Peter MAY), M, le bord de l'abîme (Bernard MINIER), Surface (Olivier NOREK), La transparence du temps (Leonardo PADURA), Une étincelle de vie (Jodi PICOULT), Des orties et des hommes (Paola PIGANI), La personne de confiance (Didier VAN CAUWELAERD), Donne moi des ailes (Nicolas VANIER), Le bruissement des feuilles (Karen VIGGERS), L'enfer est pavé de bonnes intentions (Lauren WEISBERGER).

Juin

De bonnes raisons de mourir (Morgan AUDIC), La dame de Sanglard (Roger BETEILLE), Si loin, si proches (Françoise BOURDIN), J'entends des regards que vous croyez muets (Arnaud CATHRINE), Le berceau (Fanny CHESNEL), Les victorieuses (Laetitia COLOMBANI), Le chant de l'assassin (Roger Jon ELLORY), Impasse Verlaine (Dalie FARAH), Le bûcher de Moorea (Patrice GUIRAO), La crue (Amy HASSINGER), L'appartement du dessous (Florence HERRLEMANN), La route de  nuit ( Laird HUNT), Le silence de Justine (Yves JACOB), Le zoo de Rome (Pascal JANOVJAK), Le cinquième bateau (Monika KOMPANIKOVA), Ghost in love (Marc LEVY), L'anniversaire (Imma MONSO), Les os des filles ( Line PAPIN), Ma chérie (Laurence PERIN), Dans l'ombre du paradis (Viveca STEN), Un jardin en Australie (Sylvie TANETTE), Luca (Franck THILLIEZ), Anatomie d'un scandale (Sarah VAUGHAN).