BIBLIOTHEQUE DE COULAINES

   

            

      Adresse:    Maison de la lecture

                   58 rue du Général de Gaulle

                      72190 Coulaines

                       tel:  02 43 76 85 09 

  


 

                                            - Horaires d'ouvertures      

 -  En périodes scolaires:

      - mardi, jeudi, vendredi: de 14h30 à 18h

      - mercredi: de 14h30 à 18h30

      - samedi: de 9h30 à 12h   

 

   - Vacances de la Toussaint:

La bibliothèque sera ouverte de 15h30 à 18h mardi 23, jeudi 25 et mardi 30 octobre.

(reprise des horaires normaux le mardi 6 novembre)

 

 

 

 

                                         - Adhésion

       L'adhésion famille est de 12€ pour l'année. 

       L'adhésion jeunesse est de 6€ pour l'année

le prêt est de 1€ par livre pour le secteur adulte et de 0,50€ par BD et livre pour le secteur jeunesse

le prêt est gratuit et limité à 5 livres ou BD pour les enfants résidant ou scolarisés à Coulaines

 

 

                                                            - Services

Portage de livres à domicile 

Nouveau service pour personnes ayant des difficultés à se déplacer

        vous aimez lire

        vous habitez Coulaines

        vous avez des difficultés pour vous déplacer

  Ne restez pas isolé. Ce service gratuit peut vous intéresser 

 

- Nouveau service d'emprunt de LIVRES AUDIO

des livres audio sont à votre disposition 

 

Atelier d'Initiation à la Généalogie.

 

 

   Contactez nous à l'accueil pour ces services

 

                                              - Animations    SAISON 2018/2019

 

 

    - Secteur jeunesse 

 

               L'HEURE DU CONTE pour les enfants de 3 à 11 ans (animée par les bibliothécaires du secteur jeunesse).  

                       

   mercredi 3 octobre à 15h pour les 7/11 ans et 16h pour les 3/6 ans

   les mercredis à 16h15 pour les 3/11ans: 7 novembre, 12 décembre, 9 janvier, 6 février, 6 mars, 3 avril, 15 mai.

   séance exceptionnelle le samedi 8 décembre à 10h30

 

                 BEBE LECTEUR de 6 mois à 3 ans à 9h15 ou 10h15 réservé Relais Assistantes Maternelles

     les mardis: 2 octobre, 6 novembre, 4 décembre, 8 janvier, 5 février, 5 mars, 2 avril, 14 mai.

   

  

 

 

  -  Secteur adulte

                                   Le lauréat 2018 du prix 1er roman est : La passagère du 221 de Catherine Béchaux.

              

    Présentation des nouveautés et coups de coeur les samedis à 10h30: prochain rendez-vous samedi 13 octobre

 

                                                                                           Nouveautés littéraires

Livres pour adultes à emprunter ou à réserver. Vous pouvez consulter le résumé de ces nouveautés en vous rendant sur la page accueil "compte-rendu des comités de lecture".

                                                                                            Saison 2018/2019

Mai

Le destin d'un homme (la saga des Clifton T7) (Jeffrey ARCHER),  Poste restante à Locmaria (Loraine FOUCHET), Un mariage anglais (Claire FULLER), Toutes blessent, la dernière tue (Karine GIEBEL), Journal d'Irlande (Benoite GROULT), Le chasseur de lapins (Lars KEPLER), Une fille comme elle (Marc LEVY), Est-ce ainsi que les hommes jugent? (Mathieux MENEGAUX), Illusion tragique (Gilla PIERSANTI), Le langage de la solitude (Jan-Philippe SENDKER).

Juin

Les chemins de la haine (Eva DOLAN), Il est grand temps d'allumer les étoiles (Virginie GRIMALDI), Une famille très française (Maelle GUILLAUD), La maison aux orangers (Claire HAJAJ), Sauvage (Jane HARPER), Moi, Chevalier Déon, espionne (Catherine HERMARY VIEILLE), Toucher mortel (Peter JAMES), La mémoire du thé (Lisa LEE) Du tout au tout (Arnaud LE GUILCHER), Un petit carnet rouge (Sofia LUNBERG), Je te protégerai (Peter MAY), Une pluie d'étincelles (Tamara MC KINLEY), A la lumière des petits matins (Agnès MARTIN-LUGAND), Dernier état pour Lisa (Valentin MUSSO), Défaillances (PARIS.BA), Taqawan (Eric PLAMANDON ), Rêves sur mesure (Muria PRADAS), Idaho (Emilie RUSKOVICH) , Retour sur l'île (Viveca STEN), Le manuscrit inachevé (Franck THILLIEZ),  La nacre des Abers (Colette VLERICK), Dans la cave (Minette WALTERS).

Septembre

Les fureurs invisibles du coeur (John BOYNE), Je voudrais que la nuit me prenne (Isabelle DESEQHELLES), Chien-Loup (Serge JONCOUR), Dix-sept ans (Eric FOTTORINO), A son image (Jérôme FERRARI), Khalil (Yasmina KHADRA), Avec toutes mes sympathies ( Olivia de LAMBERTERIE), Laisse moi en paix (Clara MACKINTOSH), Les prénoms épicènes (Amélie NOTHOMB), Asta (Jon Kalman STEFANSSON), Roissy (Tiffany TAVERNIER).

Octobre 

La vérité sort de la bouche du cheval (Meryem ALAOUI),Le Péché d'écarlate (Jean ANGLADE),  La seule histoire (Julian BARNES),Le guetteur (Christophe BOLTANSKI),  Gran paradiso (Françoise BOURDIN), Bleu, Marguerite et l'abominable L (Pierre CHIRON), Le fleuve de la liberté (Martha CONWAY), ça raconte Sarah (Pauline DELABROY-ALLARD), La vraie vie (Adeline DIEUDONNE), Frère d'âme (David DIOP), La révolte (Clara DUPONT-MONOD), La métallo (Catherine ECOLE-BOIVIN), Kisanga (Emmanuel GRAND), La fille du maître de chais (Kristen HARNISCHE), Pleurer des rivières (Alain JASPARD), Einstein, le sexe et moi (Olivier LIRON), Le dynamiteur (Henning MANKELL), L'ère des suspects (Gilles MARTIN-CHAUFFIER), Leurs enfants après eux (Nicolas MATHIEU), La papeterie Tsubaki (Ito OGAWA), Un fils obéissant (Laurent SEKSIK), L'été de nos vingts ans (Christian SIGNOL), La toile du monde (Antonin VARENNE).